Новости
16 декабря 2021, 13:27 Анастасия Ермакова

Петербургские депутаты предложили запретить установку вышек сотовой связи

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кущак предложил ввести мораторий на установку вышек сотовой связи. Остальные парламентарии поддержали отправку соответствующего запроса губернатору Александру Беглову.

Речь идёт о временном запрете. Причиной для такой инициативы послужили жалобы жителей микрорайона Ржевка-Пороховые. Они заявили, что опоры вышек сотовой связи устанавливают около жилых домов, образовательных учреждений, детских и спортивных площадок. При этом, по словам Кущака, оборудование является источником электромагнитного излучения и облучения.

Депутат считает, что власти недостаточно контролируют вопрос влияния вышек на здоровье людей и окружающую среду. Необходимо определить адресный перечень для размещения опор, чтобы их не устанавливали около соцобъектов и домов. Кроме того, нужен конкурсный отбор компаний, которые эти вышли устанавливают.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин призвал не торопиться с подобными решениями. По его словам, необходим глубокий общественный анализ данной проблемы.

«Мы не должны основываться на принципах “взять и запретить”», – написал Станислав Казарин на своей странице «ВКонтакте».

Вице-губернатор считает, что для обсуждения данного вопроса нужно провести встречу с представителями Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, общественности, науки и экологии.

Кроме того, он напомнил, что правительство города предлагало провести провода под землёй в рамках инициативы «Чистое небо». Но ФАС эту идею забраковала из-за ограничения конкуренции.