Новости
15 февраля 2022, 16:18 Надежда Плахова

Петербургские следователи узнали, что у директора фирмы-поставщика бария уже были проблемы с законом

Новые подробности выясняются в ходе расследования в Санкт-Петербурге уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших смерть двух и более лиц. Оно было возбуждено после того, как стало известно о массовом отравлении барием и гибели пациентов городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса.

78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что директор компании по производству химических реактивов «НеваРеактив» Дмитрий Камчатов в 1999 году привлекался по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Его фирма и поставляла смертельный барий в клинику.

Кроме того, стало известно о ещё одной выжившей пациентке ГКДЦ № 1, которая после рентгена желудка в медцентре попала в реанимацию.

Напомним, что по делу о гибели пациентов в петербургском медцентре арестовали главврача и его заместителей, а также других сотрудников.

В деле о гибели пациентов петербургского медцентра из-за бария появляются новые фигуранты

26 января стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело из-за смерти пациентов СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр № 1». Как минимум семь человек стали жертвами медицинской халатности. Они проходили стандартную процедуру гастроскопии – обследования желудка. В качестве контраста использовался барий. Как сейчас выясняется, закупленное вещество нельзя было использовать в медицинских целях. Сегодня также стало известно, что количество обвиняемых по делу увеличилось до пяти. Кто именно из персонала виноват в закупке смертельно опасного вещества, предстоит установить следствию.

Перейти к материалу