Новости
30 мая 2022, 13:52 Анастасия Ермакова

Петербургский суд вернул протокол на лидера ДДТ Юрия Шевчука в Уфу

Протокол в отношении музыканта Юрия Шевчука отправили обратно в Уфу.Протокол в отношении музыканта Юрия Шевчука отправили обратно в Уфу.Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга нашёл существенные недостатки в протоколе о публичной дискредитации Вооружённых сил РФ, который был составлен на лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука. Документ вернули в Уфу, чтобы местная полиция устранила их.

«Как установил суд, в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан. Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», – сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Петербурга.

Протокол в отношении музыканта составили после концерта, который состоялся вечером 18 мая в Уфе. Во время выступления артист высказался против спецоперации на Украине. Из-за этого после выступления в гримёрку артиста пришла полиция.

Однако протокол передали в Петербург, где фактически проживает Юрий Шевчук. Дело зарегистрировал Дзержинский районный суд на прошлой неделе.