Новости
22 апреля 2022, 14:16 Анастасия Ермакова

По подозрению в растрате задержали руководителей полигона «Красный Бор» в Ленобласти

Сотрудники следственного управления СК по Ленинградской области задержали 37-летнего директора ФГКУ «Дирекция по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среды, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона “Красный Бор”» Алексея Трутнева и его 51-летнего заместителя Сергея Николаева. Их подозревают в хищении казённого имущества. Уголовное дело возбудил отдел областного СК по Тосненскому району, где находится полигон.

«По версии следствия, должностные лица, действуя в группе, используя своё служебное положение, совершили хищение путём растраты вверенного им имущества – лома чёрного металла массой свыше 33 тонн, находившегося на территории полигона “Красный Бор”, которое реализовали при помощи индивидуального предпринимателя. Полученными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению», – сообщили в следственном управлении СК по Ленобласти.

По предварительным данным, хищения осуществлялись с апреля прошлого года по апрель нынешнего. Ущерб пока оценивают в 700 тыс. рублей.

«Красный Бор» – самый известный полигон на территории Санкт-Петербургской агломерации. Опасные и токсичные отходы со всей России и Прибалтики на нём складировали с 1969 года. Специалисты выявляли грубые нарушения требований законодательства, когда могильник исчерпал предназначенную ему площадь, но продолжал функционировать.

В 2014 году полигон был законсервирован. В 2020-м его передали в федеральную собственность. Рекультивацию территории должны завершить в 2024 году.