Новости
30 августа 2021, 09:47 Наталья Гуренкова

Почти все уличные псы Пскова выброшены на улицу бывшими хозяевами

В Пскове нет диких собачий стай, говорят зоозащитники. Почти все собаки раньше были домашними, а потом стали не нужны своим хозяевам. О судьбе теперь уже бездомных псов, «Невским новостям» рассказала директор защитной организации «Шанс» Вера Короткова.

«Одичалых стай на улицах города вы не увидите, у нас их просто нет. Зато много "внезапно" появившихся совершенно ручных собак, чаще всего подросткового возраста. Люди берут щеночка, не справляются и беззастенчиво выбрасывают животное на улицу. В "Шансе" чипированы абсолютно все собаки. К сожалению, не все приюты города поголовно чипируют своих питомцев, не говоря уже о частниках, пристраивающих рождённых собственной сукой щенков якобы в добрые руки», – пояснила зоозащитница.

Недавно в городе неизвестные выкинули собаку и семь её щенков. Это произошло в центре города – на Октябрьском проспекте. Но это скорее исключение, чаще собак завозят в деревни и на окраины города, сетует Короткова. Люди, занимающиеся помощью бездомным животным, не понимают, зачем заводить собаку, если ты не готов её заниматься?

Приюты для животных нуждаются в помощи. Помочь может каждый желающий, купив самый дешёвый рис, гречку, макароны, мясные продукты, сухой корм, брезентовые поводки длиной 3 и 5 метров и ошейники. А если есть желание забрать брошенного щенка, то можно обратиться по телефону+7 (811 2) 61-03-03. Есть только одно условие – обязательная стерилизация или кастрации по достижению возраста 4-6 месяцев. В зоозащитной организации необходимо будет заключить договор.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что в Петербурге в Колпинском районе построят первый государственный приют для бродячих животных. В приюте смогут содержаться 200 собак и 100 кошек. В настоящее время уже разработан проект дорожной карты строительства учреждения.

Санкт-Петербург