Новости
03 декабря 2021, 13:59 Надежда Плахова

Под Архангельском из-за глобального потепления растаял полуостров

В Северном Ледовитом океане исчез полуостров с мысом Месяцева, который находился в Архангельской области.В Северном Ледовитом океане исчез полуостров с мысом Месяцева, который находился в Архангельской области.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

В Северном Ледовитом океане исчез полуостров с мысом Месяцева, который находился в Архангельской области. Он являлся частью острова Ева-Лив архипелага Земля Франца-Иосифа. Пресс-служба национального парка «Русская Арктика» сообщила, что он почти полностью растаял.

О том, что полуостров, являющийся ледником, начал таять, узнали ещё в 2017 году. Но исследователи смогли лишь недавно достоверно подтвердить эти данные. Сотрудница Центра морских исследований МГУ Александра Барымова провела фото- и видеосъёмку с квадрокоптера.

Также информация подтвердилась во время экспедиции учёных, которые проинспектировали территорию вокруг острова Ева-Лив. Там они увидели пролив шириной три километра, который появился посередине мыса Месяцева.

«Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником, оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции. Карта этого острова была составлена в середине прошлого века, и теперь она устарела», – говорит директор нацпарка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В связи с климатическими изменениями очертания ледников Земли Франца-Иосифа стремительно меняются. По мнению сотрудников национального парка «Русская Арктика», на архипелаге ещё много мест для потенциальных географических открытий.

Ранее «Октагон» писал, что жители небольшого города Приморска в Выборгском районе Ленобласти ведут борьбу против постройки крупнейшего в Балтийском бассейне портового комплекса, который может существенно подорвать местные уникальные экосистемы.

За полярным кругом столпились крупнейшие российские инвесторы

Владимир Путин поручил Правительству проработать варианты экспорта водорода в Европу по системе действующих трубопроводов. А ведь ещё полгода назад глава московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов говорил, что в России нет промышленных проектов по производству «зелёного» водорода.

Перейти к материалу