Новости
24 мая 2022, 18:01 Надежда Плахова

Поджигатель администрации в Мурманске выслушал приговор

Житель Мурманска предстал перед Октябрьским районным судом. На заседании рассматривалось дело о попытке поджечь здание областного правительства в ночь на 1 октября 2021 года. В итоге поджигателя отправили на принудительные работы, которые продлятся год и девять месяцев.

По версии следствия, две бутылки с зажигательной смесью мужчина бросил в деревянные двери второго подъезда здания правительства Мурманской области. От его действий пострадал охранник. В суде удалось доказать, что подсудимый попытался умышленно поджечь чужое имущество из хулиганских побуждений. Наказание за это предусмотрено ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК. Судья охарактеризовала поступок подсудимого, как «открытый вызов общественному порядку», вызванный желанием противопоставить себя общепринятым нормам морали. Гособвинитель Артемий Веремей изначально запросил для обвиняемого три года в колонии-поселении.

«Таранова Дениса Николаевича признать виновным (...) и назначить наказание в виде лишения свободы на один год девять месяцев, заменить лишение свободы на принудительные работы на срок один год девять месяцев с удержанием 10 процентов дохода», – огласила приговор судья Екатерина Воронова.

К отягчающим обстоятельствам отнесли тот факт, что поджог был следствием политической ненависти, вызванной недовольством результатами выборов в Госдуму в сентябре 2021 года. Впрочем, были и смягчающие обстоятельства – это юный возраст, отсутствие в прошлом правонарушений, явка с повинной, частичное признание вины, а также активное способствование расследованию уголовного дела, добровольная компенсация причинённого ущерба и состояние здоровья.

Ущерб оценили в 35 тыс. рублей. При этом потерпевшая сторона – ГОБУ «Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области» – признала его незначительным, поэтому Таранов ещё в досудебном порядке компенсировал эту сумму.