Новости
16 марта 2022, 13:10 Александр Колесников

Полицейских собак натренируют искать наркотики, спрятанные в апельсинах

Если усложнить тренировочный процесс собаки, то даже через аромат апельсинов, духов, сигарет она учует запрещённые вещества.Если усложнить тренировочный процесс собаки, то даже через аромат апельсинов, духов, сигарет она учует запрещённые вещества.Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Поставщик имитаторов для постановки на запах служебных собак МВД, ФСИН, ФТС и других ведомств петербургское ООО «Лаборатория средств индикации» (ЛСИ) разработало инновационные продукты с ароматом цитрусовых, копчёностей и топлёного молока для тренировок, связанных с поиском наркотиков, взрывчатых веществ и боеприпасов.

Новые изделия помогут кинологам в борьбе с контрабандистами, которые в последнее время прячут запрещённые к провозу товары в сильно пахнущем продовольствии в качестве маскировки, сообщил «Октагону» представитель компании. Смеси для подготовки розыскных собак уже прошли испытания в подразделениях ФТС.

Для перевозки контрабанды или наркотиков злоумышленники используют агрессивные запахи, применяя лук, чёрный перец, фрукты или даже бензобак автомобиля. Но если усложнить тренировочный процесс собаки, то даже через аромат апельсинов, духов, сигарет она учует запрещённые вещества, поделилась с корреспондентом гендиректор фирмы Татьяна Горохова.

С помощью имитаторов кинологи могут натренировать собак искать как дозы, так и большие партии наркотиков. В состав запаховой метки продовольственных изделий входит добавка, которая имитирует аромат целевого объекта (например, апельсинов или колбас) в комплексе со вспомогательными веществами. В ходе обучения розыскных собак смесь можно наносить на одежду, стены, на подложку из различных материалов (бумажных, нетканых, тканевых салфеток, ватных дисков).

Соавтором изобретения выступила гендиректор ЛСИ Татьяна Горохова. Ей принадлежат 93,5 процента компании. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году выручка фирмы составила 138,9 млн рублей, чистая прибыль – 35,4 млн рублей. В прошлом году предприятие активно поставляло свои товары учреждениям ФСИН, ФТС, МВД, Минздрава по всей России.

На официальном сайте ЛСИ представлены порошковые имитаторы запахов продовольствия: сыра, мяса, специй, рыбы, кофе и так далее. Однако разработчики выявили у таких смесей ряд недостатков, поэтому жидкие средства считаются более совершенными, к тому же могут выпускаться в различной таре. В частности, имитаторы запаха копчёностей и цитрусовых изготовлены в виде спрея, а молочной продукции – в качестве флакона с дозатором-капельницей. Служебные собаки (немецкие овчарки, спаниели, лабрадоры), в ходе тестов натренированные на поиск контрабанды, обнаружили все метки продовольственных товаров, следует из собственных материалов компании.

Были проведены испытания различных видов жидких имитаторов запаха продовольственных, табачных изделий в разных видах эксплуатационной тары с помощью служебных собак, обученных поиску контрабандных пищевых продуктов и табачных изделий, для оценки эффективности разработанных составов в различных подразделениях кинологической службы ФТС РФ. При этом условия испытаний были максимально приближены к реальным условиям работы кинологической службы, сообщили «Октагону» в ЛСИ.

Горохова сообщила, что в зависимости от объёма флакона стоимость их нового продукта составит от 2 по 5 тыс. рублей. На тренировку (они, как правило, проходят раз в две недели) уходит всего 0,1 миллилитра смеси. Также в компании изготовлены жидкие имитаторы запаха табачных изделий и наркотиков. Сейчас предприятие сосредоточено на выпуске максимально широкой линейки имитаторов запахов взрывчатых веществ, боеприпасов и стрелкового оружия.