Новости
23 августа 2021, 14:28 Наталья Гуренкова

Полиция ещё раз проверит банкротство «Метростроя» в Петербурге

Петербургская полиция вновь проведёт дополнительную проверку банкротства компании ОАО «Метрострой». Ранее правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело о преднамеренном разорении организации. В дело вмешалась Генеральная прокуратура.

Как пишет «Деловой Петербург», повторную проверку инициировал арбитражный управляющий «Метростроя» Григорий Авдеев. Он был назначен на должность в процессе банкротства предприятия и ещё в апреле обратился в прокуратуру Петербурга. По его мнению, руководство предприятия злоупотребляло служебным положением и преднамеренно подводило его к банкротству. Эксперт опирается на данные аудита, проведённого компанией KPMG. Согласно ему, «Метрострой» заключал заведомо убыточные контракты. В их числе – два действующих на строительство метро. Убыток специалист оценил в 2,5 млрд рублей.

Ещё 4,5 млрд – сомнительные перечисления членских взносов на 865 млн рублей и вывод активов почти на 4 млрд. Изучив данные, городская прокуратура в июне направила материалы в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 23 июля УМВД Адмиралтейского района вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда Авдеев обратился с жалобами в прокуратуру Адмиралтейского района города, в прокуратуру Петербурга и в Генпрокуратуру. Генпрокуратура обязала ещё раз провести проверку. Результатом стала отмена отказного постановления полиции.

Санкт-Петербург