Новости
20 января 2022, 17:12 Анастасия Ермакова

Порт «Бронка» в Петербурге передали госкорпорации «Ростех»

Государственная корпорация по производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» получит порт «Бронка» в городе Ломоносов в Санкт-Петербурге. Об этом пишет 47news со ссылкой на свои источники.

Издание сообщает, что президент Владимир Путин одобрил это решение ещё 4 января. О передаче порта госкорпорации главу государства просил лично глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

В письме генеральный директор корпорации обращается с просьбой к президенту передать – в качестве имущественного взноса Российской Федерации в «Ростех» – 100 процентов долей компании ООО «Феникс», которая сейчас владеет портом.

Издание сообщает, что ООО «Феникс» входит в холдинг «Бронка Групп». Он принадлежит семьям отставных генералов ФСБ и ФСО Николаю Негодову и Евгению Мурову.

Чемезов ссылается на «Стратегию военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами до 2025 года». Порт «Бронка», согласно ей, является наиболее перспективным и надёжным для работы со специальными промышленными грузами.

Есть и другие причины для передачи порта госкорпорации. Два года назад «Ростех» попал под санкции США. Порты, которые работами с ним, сами рисковали войти в американский список. «Бронка» позволит корпорации обезопасить свои поставки в условиях санкций.

В декабре Росимущество, по решению суда, стало владельцем 100 процентов долей в ООО «Феникс». Однако у компании могли остаться кредиты.

Генпрокуратура входит в порт

Никулинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению гражданского иска Генпрокуратуры РФ об изъятии в пользу государства компаний, владеющих морским многофункциональным перегрузочным комплексом «Бронка» в Санкт-Петербурге. Иск подан к строителям и бывшим сотрудникам структур Федеральной службы охраны (ФСО), якобы помогавшим бизнесменам получать различные госконтракты, за счёт которых и был построен частный порт.

Перейти к материалу