Новости
20 июля 2021, 10:10 Анастасия Ермакова

После изменений условий спрос на льготную ипотеку в Петербурге упал более чем в два раза

За первые две недели июля резко снизилось число петербуржцев, которые хотели бы участвовать в программе льготной ипотеки. Если в конце июня в банки поступило более 3,2 тыс. заявок, то в первой половине июля – 1551. Как сообщает РБК, спрос сократился в 2,5 раза.

Причина в изменениях условий программы льготной ипотеки. С 1 июля ставку повысили до 7 процентов, а максимальный размер кредита сократили до 3 млн рублей (раньше было 6 млн рублей). Количество квартир, на которые можно оформить льготную ипотеку, резко снизилось.

Всего с момента старта программы в апреле прошлого года банки приняли 1,74 млн заявок на льготную ипотеку. Было выдано 578,1 тыс. кредитов на покупку жилья. Общий объём льготной ипотеки составил 1,8 трлн рублей.

Спрос на льготную ипотеку с 1 июля снизился по всей стране. В Москве и Московской области за первые две недели июля подали 1321 заявку, а в конце июня – 4,7 тыс. Всего по России желающих взять льготную ипотеку в июле было 21 тыс. человек, в конце прошлого месяца – 28 тыс.

Санкт-Петербург