Новости
04 августа 2021, 11:38 Наталья Гуренкова

Правительство Петербурга объявило конкурс на строительство соцжилья в Каменке

Под строительство социального дома в Ленинградской области выделили участок площадью один гектар. Максимальная цена контракта составляет чуть более 1 млрд рублей. Конкурс на строительство многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями на Глухарской улице (квартал 74Б района Каменка) объявил комитет по строительству ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Подрядчика определят в конце августа из адресной инвестиционной программы.

Дом рассчитан на 265 квартир, это почти 13 тыс. квадратных метров жилой площади. Будут выделены квартиры для инвалидов-колясочников. На первом этаже разместится отделение общей врачебной практики.

Как пишет «Деловой Петербург», в ближайшее время Комстрой планирует объявить конкурс на строительство ещё одного социального жилого дома в этом же районе. Подрядчик по нему определится в сентябре, рассказал заместитель председателя комитета Александр Постраш.

«Мы постоянно анализируем имеющуюся проектно-сметную документацию и участки, подходящие для строительства жилых домов в городской собственности. Если видим объект, который может быть построен с меньшими затратами, чем закупка квартир аналогичной площади на первичном рынке, то работаем над включением его в АИП. Это прямая выгода для бюджета», – говорит он.

В Смольном считают, что строительство жилья для очередников – это хорошая альтернатива закупкам квартир у застройщиков и частных собственников. Проводить конкурсы становится всё сложнее и дороже.

Многодетным семьям требуются квартиры большой площади. Им нужны 4–6-комнатные квартиры, попадающие в законодательные нормативы. Такие варианты на рынке встречаются редко. А у застройщиков нет в полном объёме квартир тех планировок, которые нужны городским очередникам.

В казне Петербурга заложено больше 2 млрд рублей на строительство соцжилья. Этой суммы должно хватить более чем на 600 квартир. Ориентировочный срок ввода по ним – 2023 и 2024 годы.

Город готов закупать квартиры у частников по цене порядка 130 тыс. рублей за квадратный метр. Это выше, чем в прошлом году. Комитету имущественных отношений удалось заключить сразу несколько крупных контрактов: продать жильё примерно на 1,5 млрд рублей в жилых комплексах «Северная долина» и «Юнтолово» захотел «Главстрой-СПб». Компания «Дальпитерстрой» подала заявки на 700 млн рублей, однако они не соответствуют требованиям конкурсной документации.

В первое время соцжильё небольшими участками появится в обустроенных районах города. Это позволит сэкономить бюджетные деньги на обеспечение социальной и прочей инфраструктурой, говорят застройщики. Параллельно идёт активное строительство соцобъектов и за счёт города, и на средства инвесторов-застройщиков в Приморском районе. Основные преимущества этой части Петербурга – расположение в границах города, близость рекреационных зон и хорошая транспортная доступность.

Санкт–Петербург