Новости
22 апреля 2022, 18:04 Надежда Плахова

Правительство РФ направит ещё 727 млн рублей на новый мост в Череповце

Ещё 727 млн рублей будет выделено на новый мост в Череповце.Ещё 727 млн рублей будет выделено на новый мост в Череповце.Фото: группа «‎Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников»‎ в соцсети «‎ВКонтакте»‎

Ещё 727 млн рублей будет выделено на новый мост в Череповце. Деньги направят из бюджета РФ. Решение о дополнительном финансировании приняло Правительство России. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Опережающее финансирование ускорит строительство. Работа на объекте кипит. Уверен, мы завершим масштабную стройку в срок и введём объект в августе 2022 года. За поддержку благодарен руководству страны и лично вице-премьеру Марату Хуснуллину», – прокомментировал новость Олег Кувшинников.

На строительство шестиполосного моста с длиной мостового перехода два километра, судовым пролётом в 180 и высотой пилонов в 90 метров уже затрачено 15 млрд рублей.

По словам главы региона, переправа уже готова более чем на 80 процентов. Зимой там была установлена центральная секция пролётного строения.

Между тем, строительство моста ведётся уже много лет. Он стал фигурировать в генплане Череповца ещё в 1960-х годах. Но фактически проект моста через Шексну стали разрабатывать только в 2007 году. Именно в этот период мэром города стал Олег Кувшинников. Сейчас он уже является руководителем региона.