Новости
28 декабря 2021, 15:05 Анастасия Ермакова

Путин: создание СНГ 30 лет назад было оправданным шагом

Президент России Владимир Путин поблагодарил коллег за то, что они приняли приглашение и приехали в Санкт-Петербург на неофициальный саммит Содружества Независимых Государств (СНГ). Он отметил, что такие встречи стали уже традиционными, однако этот год особенный. Это первый саммит после долгого перерыва, связанного с коронавирусной инфекцией. Кроме того, в декабре организация отметила своё 30-летие.

«Чаще мы работаем в режиме онлайн. Но есть такая возможность встретиться, значит, ей нужно воспользоваться», – отметил президент.

Путин подчеркнул, что создание СНГ 30 лет назад было оправданным шагом. Сохранившиеся со времён Советского Союза связи играют положительную роль во взаимоотношениях государств.

«Это общие коммуникации, общие предприятия, которые работают как партнёры. Цепочки создания дополнительной стоимости в достаточно высокой степени кооперации».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

На встрече Путин предложил коллегам обсудить совместные меры по борьбе с коронавирусом. Необходимо вместе проводить научную деятельность, разрабатывать медицинские препараты и профилактические средства. Россия в свою очередь будет помогать странам СНГ в изучении генома инфекции.

Для участия в саммите президент позвал главного санитарного врача России Анну Попову. Она сообщила, что сейчас Россия приближается к коллективному иммунитету на уровне 60 процентов. Однако необходимо стремиться к 90–95 процентам.