Новости
03 декабря 2021, 16:33 Надежда Плахова

Путин заставил власти Коми ускорить процесс переселения людей из ветхого жилья

Глава Республики Коми Владимир Уйба объяснил плохое развитие моногородов. Он связал его с низкими темпами переселения из ветхого жилья. Об этом он заявил на заседании Госсовета при участии президента России Владимира Путина. Там обсуждали вопросы, связанные с топливно-энергетическим комплексом страны.

Глава государства поручил ускорить процесс переселения людей из ветхого жилья в Воркуте и Инте. И работа властям Коми предстоит глобальная, ведь в очереди на переселение в регионе стоит 25 703 семьи в трёх льготных категориях. К ним относятся граждане с инвалидностью (2232 семьи), пенсионеры (15 907 семей), работающие жители республики (7564 семьи). В Заполярье в непригодных условиях проживают 14 019 семей, в Приполярье – 2 910.

При этом в 2021 году правительство республики получило деньги на переселение 177 семей. А средств, выделенных на 2022 год, хватит лишь на организацию переезда 93 семей.

«Такими темпами мы и за сто лет бы людей не переселили. С учётом поручения президента это будет выполнено до 2026 года. Это колоссальный прорыв», – заявил Владимир Уйба.

Он также уточнил, что правительство региона уже работает над ускорением переселения людей из Инты и Воркуты в столицу Коми или на юг республики. Но при этом специалисты учитывают тот факт, что резкая смена климата может спровоцировать серьёзные проблемы со здоровьем.