Новости
23 декабря 2021, 13:29 Надежда Плахова

Путин считает, что строительство ВСМ может негативно сказаться на авиасообщении между Петербургом и Москвой

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил, что авиасообщение между Москвой и Санкт-Петербургом может стать бессмысленным. Это случится, если будет построена высокоскоростная магистраль. Глава государства призывает оценить проект с точки зрения экономики.

«Строительство ВСМ – отдельная тема, которая ещё находится в проработке. Оно может негативно сказаться на авиационном сообщении между двумя столицами, ведь время в пути по железной дороге составит до трёх часов. В столице это время нужно, чтобы добраться из центра до аэропорта, – сказал Путин. – Надо посмотреть, как развиваются высокоскоростные магистрали в других странах, скажем, в КНР. До недавнего времени все они были убыточными, это экономика, её надо считать. Где-то более эффективно работает авиация, всё это изучается пока на экспертном уровне».

Президент считает, что для России железнодорожное движение на определённых расстояниях более востребовано, в отличие от авиации.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург оценили в 1,39 трлн рублей. Из Фонда национального благосостояния на строительство выделят до 468 млрд рублей.

Кроме того, в Смольном заявили о намерении создать рабочую группу для проработки проекта ВСМ.

Судьба железнодорожной магистрали между двумя столицами остаётся под вопросом

Этой осенью вокруг проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург кипели настоящие информационные баталии. Сначала появилась информация о том, что Правительство отказалось от идеи строительства ВСМ. Позднее в рамках форума «Транспортная неделя –2021» вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что менять планы не будут. Через некоторое время вице-премьер уточнил, что строительство ВСМ будет разбито на этапы.

Перейти к материалу