Новости
14 июля 2022, 12:29 Анастасия Ермакова

Рекомендации Еврокомиссии сняли более 80 процентов ограничений по транзиту в Калининградскую область через Литву

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что новые рекомендации Европейской комиссии сняли более 80 процентов ограничений по транзиту в регион через Литву. Однако до 700 тыс. тонн грузов до сих пор попадают под них из-за запрета на транзитные автомобильные перевозки, который сохранился.

В эфире телеканала «Россия-1» глава региона заявил, что Калининград рассчитывает на возобновление поставок через Литву по железной дороге в ближайшие дни. Теперь перевозить в вагонах смогут и те грузы, которые попали под санкции. Ранее их перераспределяли между железной дорогой и паромами.

Также Антон Алиханов отметил, что власти региона будут добиваться снятия запрета на автоперевозки. В случае если этого не произойдёт, губернатор предложил применить ответные меры для Евросоюза. По словам главы региона, они «остаются на столе».

Литва уже согласилась с рекомендациями Еврокомиссии. Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что такое решение было принято «из уважения к трансатлантическому единству».

Как ранее сообщал «Октагон.Северо-Запад», в рекомендациях сказано, что государствам-членам Евросоюза нужно контролировать, чтобы объём транзита оставался в пределе средней величины за последние три года. Также в перечне товаров не должно быть отклонений, которые могли бы создать угрозу обхода санкционного режима ЕС.

Напомним, 18 июня Литва запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. Поводом стали санкции Евросоюза. После этого западные СМИ сообщали, что решение литовских властей возмутило Германию, которая потребовала снять ограничения, чтобы не накалять конфликт с Россией. В то же время в Калининградской области разработали варианты ответных мер, которые были переданы Правительству РФ.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», Россия и Евросоюз договорились о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область. Ограничения будут сняты с железнодорожных и автомобильных перевозок.