Новости
11 июля 2022, 16:23 Анастасия Ермакова

Реконструкцию сада Смольного собора в Петербурге завершат в октябре

В октябре текущего года в Санкт-Петербурге планируют завершить реконструкцию сада Смольного собора. В правительстве города сообщили, что сейчас выполнено уже 40 процентов работ.

«Восстановление и сохранение исторических общественных пространств Петербурга – одна из важнейших задач в сфере благоустройства», – отметил губернатор Александр Беглов.

В настоящее время специалисты уложили гранитный бордюр и сделали ливневую канализацию. Сейчас они занимаются гранитным мощением, набивными дорожками и газонами. На основе архивных материалов планируется восстановить кустарники и деревья.

Как ранее сообщал «Октагон.Северо-Запад», работе на земле предшествовали длительные архивные изыскания и ландшафтно-архитектурные обследования. Благодаря им эксперты сумели объединить исторические планы с современным состоянием территории.

Также в этом году завершится семилетняя реставрация самого Смольного собора. Уже демонтируют строительные леса. Кроме того, рабочие приводят в порядок фасады зданий около сада, в которых находятся факультеты Санкт-Петербургского государственного университета.