Новости
21 августа 2021, 17:46 Анастасия Ермакова

Ректор СПбГУП заявил, что невакцинированные студенты не имеют право на университетский диплом

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) отказался выдавать дипломы студентам, которые не сделали прививку от коронавирусной инфекции. Как передаёт «Деловой Петербург», Александр Запесоцкий считает, что отказ от вакцинации показывает презрительное отношение к обществу и отрицание науки.

«Выдавать ли такому студенту диплом университета – вопрос чести вузовской профессуры. Не думаю, что ковид-диссиденты имеют право на университетский диплом», – заявил руководитель высшего учебного заведения.

Александр Запесоцкий подчеркнул, что экзамены у привитых и непривитых студентов будут проходить по-разному. Ковид-диссидентов, как выразился ректор, «будут гонять по фундаментальным основам жизни и пониманию мироздания».

По словам ректора, отказ от вакцинации простителен учащимся ПТУ. Студенты университетов должны принимать научные истины, в вузе должна быть фундаментальная подготовка, объяснил ректор своё мнение изданию «Подъём».

«Такие вот вопиющие непонимания. Наверное, студенту лучше оканчивать техникум или профтехучилище», — заявил он.

Заявление касательно непривитых студентов было сделано после того, как СПбГУП запросил у Роспотребнадзора статус «COVID-free». Он даёт право снять все эпидемиологические ограничения.

В университете вакцину от коронавируса получили 85 процентов студентов. Прививку сделали и более 76 процентов сотрудников вуза.

Ранее в Минобрнауки заявили, что в отношении непривитых студентов нельзя применять безосновательные меры. В отношении таких ректоров будут приниматься административные решения, заявил тогда замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что вакцинация от коронавируса носит исключительно добровольный характер.