Новости
12 июля 2022, 13:28 Надежда Плахова

Режим чрезвычайной ситуации введён в Коми из-за большой площади пожаров

В одном из районов Республики Коми из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации. В Удорском муниципалитете огнём охвачено 572 гектара леса. Эту информацию подтвердили в районной администрации.

Всего по данным МЧС в районе зарегистрировано четыре лесных пожара. Один из них – самый крупный – распространился на площади 440 гектаров.

Согласно правилам режима, посещение лесов в этом районе теперь запрещено. Ни пешком, ни на транспорте туда не пускают. Пока уточняется, что запрет будет действовать пять дней. За это время должна улучшиться пожароопасная обстановка.

В администрации добавили, что все силы и средства перевели в круглосуточный режим дежурства. А главам населённых пунктов велели набрать добровольных пожарных.

Высокая пожароопасность также сохраняется в Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Книжпогостском, Ухтинском, Усть-Цилемском, Усинском муниципалитетах и в районе Сыктывкара.

Ранее «Октагон» сообщал, что в регионах РФ в течение суток ликвидированы лесные пожары площадью 3424 гектара. Работы по тушению продолжаются на площади 24 379 гектаров леса.