Новости
04 июня 2021, 23:59 Анна Насекина

Россия и КНР могут выйти на товарооборот в 200 млрд долларов к 2024 году

Россия и Китай могут выйти на товарооборот в 200 млрд долларов к 2024 году, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Глава государства отметил, что несколько лет назад РФ и КНР поставили задачу выйти на товарооборот в 100 млрд долларов, что удалось выполнить даже в условии пандемии коронавируса.

«Я думаю, в ближайшие несколько лет, как и договаривались, к 2024 году можем выйти, несмотря на этот небольшой спад, и на 200 млрд долларов, о чём мы тоже с председателем КНР Си Цзиньпином говорили».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Путин отметил, что в основе развития двусторонних отношений России и Китая имеется множество совпадающих интересов.

Как писал «Октагон», власти КНР заявляли, что будут усиливать поддержку России на фоне ужесточения западных санкций в отношении Москвы.

Ранее Россия и Китай договорились о продлении на пять лет Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Глава МИД КНР Ван И отметил, что за последние 20 лет договор заложил прочную правовую основу для устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал их модернизации.