Новости
25 июня 2022, 18:53 Вероника Мысляева

Россия передаст Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М»

В ближайшие месяцы Россия поставит Белоруссии комплексы «Искандер-М». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

Путин отметил, что ракетно-тактические комплексы могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты в обычном и ядерном исполнении. Также в ходе встречи Лукашенко попросил Путина помочь переоборудовать имеющиеся у Белоруссии самолёты Су-25 для оснащения их ядерными боеголовками. Причиной стало беспокойство руководства страны по поводу тренировочных полётов армии США с использованием самолётов, несущих ядерные заряды.

«Для нас это очень серьёзная ситуация. Ставлю вопрос о том, чтобы мы могли быть готовы ко всему, даже к применению самого серьёзного оружия, чтобы защитить наше Отечество от Бреста до Владивостока», – заявил Лукашенко.

В ответ президент РФ предложил провести доработку белорусских воздушных судов в России, а также начать подготовку лётного состава.

«На вооружении белорусской армии находится большая группировка самолётов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Напомним, президенты России и Белоруссии проводят сегодня встречу в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Её темами стали двусторонние отношения и интеграционные процессы.