Новости
29 декабря 2021, 16:57 Анастасия Ермакова

Россия с Белоруссией договорились о кооперации в области авиастроения

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла встреча президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко общались в Константиновском дворце. «Октагон.Северо-Запад» первым сообщил, что встреча двух лидеров пройдёт именно там.

Российский лидер заехал за президентом Белоруссии лично на внедорожнике Mercedes. Владимир Путин был за рулём.

Политики общались в рабочем кабинете. На встрече Минск и Москва договорились о кооперации в области авиастроения. Александр Лукашенко отметил, что есть и гражданские, и военные заводы. Сотрудничество двух стран приведёт к положительным результатам.

Также Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку, которую Россия оказала Белоруссии в условиях санкций. Их ввели западные страны против Минска.

«Дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба – вы делаете поручение тем или иным людям, отзываются. И компании российские, и правительство, и банки идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время. Нас продолжают душить. Пять пакетов ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете. Притом безмозглые, никому не нужные эти санкции», – отметил гость.

В свою очередь Владимир Путин рассказал о военных учениях, которые проведут вместе Россия и Белоруссия. Они должны состояться в начале года.

Президент Белоруссии приехал накануне на неформальный саммит лидеров стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Оба президента заявили, что видят результаты плодотворного сотрудничества.