Новости
11 мая 2022, 13:05 Анастасия Ермакова

РПЦ попросила власти Петербурга безвозмездно передать ей пять зданий на Васильевском острове

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил в адрес председателя комитета имущественных отношений Леонида Кулакова письмо с просьбой безвозмездно передать в собственность Русской православной церкви (РПЦ) пять нежилых зданий на Камской улице в Василеостровском районе. Обращение опубликовано на сайте ведомства.

В письме речь идёт о трёх церковных домах (№ 18 лит. В, 20 лит. Г, 22 лит. Д), здании церковной школы (№ 16 лит. Б) и о святых воротах с часовней и богадельней (№ 24 лит. Е). Отмечается, что они образуют единый храмовый комплекс с церковью Смоленской иконы Божией Матери (№ 24 лит. А). Здание перешло в собственность РПЦ по распоряжению мэра Ленинграда Анатолия Собчака.

«Испрашиваемые объекты недвижимого имущества находятся в безвозмездном пользовании Епархии на основании договоров безвозмездного пользования», – говорится в обращении.

Ворота перед Смоленским кладбищем объединили два здания богадельни. Они были сооружены в 1808 году. Остальные здания построили в 1883–1900 годах.

Все постройки являются памятниками федерального значения. Сейчас в них находятся воскресная школа Смоленского храма, музей святой Ксении Блаженной, паломническая гостиница и трапезная.