Новости
16 мая 2022, 16:22 Анастасия Ермакова

РЖД получит оборудование Siemens для ремонта «Сапсанов» и «Ласточек»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение передать ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) оборудование Siemens Mobility GmbH (ООО «Сименс Мобилити ГМБХ») , которое нужно для ремонта высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка». Иск удовлетворили в качестве обеспечительной меры.

Иск в суд подала компания РЖД. Она просила признать недействительным одностороннее расторжение договора о техническом обслуживании поездов. Также в организации хотели обязать Siemens исполнять свои обязанности по этому документу.

Соглашение между Siemens Mobility GmbH и ОАО «Российские железные дороги» было заключено в апреле 2007 года. Немецкая компания должна была обслуживать поезда в течение 30 лет. Однако на прошлой неделе концерн заявил об уходе с российского рынка и о разрыве всех контрактов с РЖД.

В Петербурге Siemens имеет завод, который выпускает электродвигатели и преобразователи частоты. На предприятии работают около 160 человек.

В Ленобласти у концерна есть совместное предприятие с АО «Силовые машины». Это завод по производству газовых турбин в Горелово, на котором трудятся более 300 человек.

Siemens подрежет крылья «Ласточкам»

Компания Siemens заявила о полном прекращении своей деятельности в России. Решение может сказаться на рынке пассажирских железнодорожных перевозок – у немецкого предприятия на Урале действует совместное производство с ГК «Синара» – «Уральские локомотивы». В связи с уходом Siemens встаёт вопрос о дальнейшем выпуске популярных скоростных пригородных электропоездов – «Ласточек».

Перейти к материалу