Новости
06 июля 2022, 14:52 Надежда Плахова

С подрядчика взыщут штраф за плохой ремонт колокольни Вологодского кремля

Требования Вологодского музея-заповедника были удовлетворены в региональном арбитражном суде. Руководство музея просило взыскать с подрядной организации компенсацию за некачественный ремонт колокольни Вологодского кремля XVI–XIX веков. В объединённой пресс-службе судов уточнили, что речь идёт о 2,928 млн рублей.

Изначально музей обратился в арбитражный суд с иском к ООО «АВК Групп» с требованием устранить недостатки, которые выявились после выполненных ремонтно-реставрационных работ на колокольне, проведённых в декабре 2018 года. Она является объектом культурного наследия федерального значения XVI–XIX веков.

Гарантия на ремонт была дана на пять лет. Однако почти сразу по периметру первого и второго ярусов колокольни появились шелушение и отставание красочного слоя, на уступе цоколя, в местах примыкания контрофорсов наблюдаются утраты и трещины в обмазочном и красочных слоях под воздействием влаги. Есть места разрушения отделочных слоёв с обнажением кирпичной кладки, а также очаги биопоражений.

Впоследствии музей отозвал своё требование устранить недостатки и попросил суд взыскать с подрядчика расходы на устранение недостатков. Объект входит в состав объекта культурного наследия Вологодского кремля, поэтому промедление по их устранению, вызванное судебными тяжбами, согласованиями, может привести к большему ущербу.