Новости
30 июня 2022, 17:54 Вероника Мысляева

Сергей Степашин назвал программу импортозамещения надувательством

Глава попечительского совета Фонда развития территорий и Ассоциации юристов России Сергей Степашин назвал программу импортозамещения надувательством. Об этом он сказал, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, сообщает Regnum. В то же время Степашин считает, что реальное импортозамещение могло бы дать стране экономический суверенитет.

«Вот это и будет наш правовой экономический суверенитет от норм, которые нам были навязаны, которые принесли последствия. А где это импортозамещение? Где оно? Надули всех», – сказал Степашин.

По его мнению, Россия многое скопировала с Запада и зачастую делала это неудачно, в особенности это касается экономических реформ.

Напомним, в мае глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в России полностью провалена программа импортозамещения. По его мнению, у отраслевых ведомств нет никаких результатов, кроме «бравурных отчётов». Провал программы, в частности, виден и по ассортименту товаров народного потребления.

Так Клишас отреагировал на пост главы Национального антикоррупционного комитета и члена СПЧ Кирилла Кабанова, который заявлял, что российскую промышленность и экономику пытаются пересадить на китайскую «иглу» вместо того, чтобы добиваться экономической независимости страны.

Красноярский бизнес предложил заменить западные товары неликвидом

Заявление Андрея Клишаса о провале в России программы импортозамещения характеризует в том числе и ситуацию в Сибири. С московской трибуны сенатор кратко, но жёстко раскритиковал программу развития критически важных российских отраслей. Несмотря на отчёты ответственных лиц о достигнутых успехах, реальное производство отечественных аналогов западной продукции не запущено даже по самым простым позициям. Решения властей Красноярского края, интересы которого Клишас представляет в Совете Федерации, лишь подтверждают справедливость его слов.

Перейти к материалу