Новости
09 июня 2021, 12:47 Анастасия Ермакова

Блогера Юрия Хованского задержали в Петербурге

Блогера Хованского задержали по подозрению в оправдании терроризма.Блогера Хованского задержали по подозрению в оправдании терроризма.Фото: страница в Instagram Юрия Хованского

В Санкт-Петербурге полицейские задержали скандально известного блогера Юрия Хованского. Его подозревают в призывах к террористической деятельности. Делом занимается пятый отдел центр «Э», который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам. В квартире у задержанного прошли обыски.

Уголовное дело предположительно связано с песней, в которой оправдывается захват людей на мюзикле «Норд-Ост». Он произошёл 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке. Видео с песней было опубликовано около года назад.

Юрий Хованский свою вину признал. Видео с ним появилось на официальном YouTube-канале Следственного комитета РФ.

«Задержан по статье 205.2 часть 2 УК России. В своё время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину», – заявил блогер.

Источник: YouTube

Депутат Госдумы Василий Власов уже заявил, что занимается ситуацией с задержанием своего помощника Юрия Хованского. Оснований для задержания блогера он не видит и обещает следить за ситуацией.

В 2002 году группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в здание театрального центра и взяла в заложники более 900 человек. Среди них были и зрители, и артисты. Через три дня оперативники организовали штурм здания. В результате погибли около 130 человек.

До начала карьеры на YouTube Юрий Хованский закончил с отличием Санкт-Петербургский государственный экономический университет, переводил и озвучивал выступления американских стендап-комиков. Затем блогер начал исполнять юмористические песни под гитару, занимался стендапом и выкладывал ролики в сеть. Юрий Хованский выступал в качестве судьи на площадке Versus Battle, а в апреле 2017 года выпустил свой первый мини-альбом.

Санкт-Петербург