Новости
07 июля 2022, 17:36 Надежда Плахова

Следком Ленобласти возбудил дело по факту обнаружения массового захоронения

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила региональная пресс-служба следственного комитета.

Могильник нашли в ходе проводимых работ по поиску останков мирных жителей. Уточняется, что они были расстреляны в период оккупации фашистами.

Во время осмотра извлечены скелетированные останки не менее 30 человек. Кроме того, обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. Проведённая судебно-медицинская экспертиза уже подтвердила, что они принадлежат людям, погибшим во времена Великой Отечественной войны.

Из архивных источников следствием получена информация о том, что в период немецкой оккупации с октября 1941-го по январь 1944 года в городе Гатчине (прежнее название Красногвардейск) по адресу Красноармейский проспект, дом 17 и дом 19 дислоцировался штаб немецкой полиции безопасности. Он назывался «Айнзац команда-1». Арестованные привозились из разных мест области и содержались в подвале дома, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Их допрашивали немцы, а после допросов в большинстве случаев расстреливали в парке «Сильвия».

Сотрудниками следственного управления совместно с членами консультативного совета изучаются архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершённых в годы войны против мирного населения. В связи с этим в составе совета работает группа по координации поисковой и историко-архивной деятельности и восемь следственных групп в следственных отделах Гатчины, Луги, Кировска, Тосно, Соснового Бора, Волхова, Кингисеппа и Волосово совместно с семью поисковыми отрядами.