Новости
14 декабря 2021, 14:40 Надежда Плахова

Следком в Петербурге пригрозил коммунальщикам уголовными делами за плохую уборку снега

Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу заявило, что будет привлекать к уголовной ответственности управляющие компании. Уже возбуждено уголовное дело по факту травмирования пешехода на набережной Мойки. Поводом для такого заявления стали участившиеся трагические случаи, когда после падения сосулек горожане получают увечья.

Владельца здания на Мойке, рядом с которым сосулька травмировала прохожую, несколько раз просили убрать снег и наледь с крыши. Однако на жалобы горожан он не реагировал.

Последними жертвами падения льда стали два человека. 10-летний мальчик, на которого упала глыба льда на Большом проспекте, 75 Петроградской стороны. У него оторвана часть кости. А на Невском проспекте около дома № 69 на голову прохожей упала сосулька. Врачи зафиксировали черепно-мозговую травму и ушибы.

Ответственность за это несут коммунальные службы и владельцы зданий. Они отвечают за невыполнение обязанностей по уборке крыш от снега и льда. «Осуществлять эту работу необходимо регулярно и своевременно», – сказали в ведомстве.

Накануне двоих человек отвезли в Мариинскую больницу в центре города с серьёзными травмами. С крыши домов на них упали сосульки.