Новости
20 июля 2022, 11:38 Анастасия Ермакова

Сотруднице минтранса Мурманской области дали условный срок за взятку в 5 млн рублей

В Мурманской области сотрудницу регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства признали виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Главного специалиста отдела развития инфраструктуры приговорили к трём годам лишения свободы условно. Кроме того, подсудимая должна выплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Мурманской области, речь идёт о мошенничестве при заключении договора на дорожные работы в 2020 году. Женщина ввела подрядчика в заблуждение и потребовала с него 5 млн рублей.

Муниципальное управление дорожного хозяйства заключило договоры с одной из подрядных организаций на дорожные работы в Мурманске. Сотрудница министерства знала об этом, но у неё не было полномочий контролировать качество ремонта и его оплату. Несмотря на это, она сообщила учредителю организации-подрядчика, что для ускорения процесса оплаты работ ей необходимо передать 5 млн рублей.

Сотрудница регионального ведомства несколько месяцев сообщала подрядчику, что вопрос с контролирующими органами решается, хотя по факту никак на это повлиять не могла. В мае 2021 года работник организации передал ей 1 млн рублей. После этого женщину задержали сотрудники УФСБ России по Мурманской области. В ходе предварительного следствия она полностью признала свою вину.