Новости
12 июля 2022, 19:02 Анастасия Ермакова

Строительная компания «Нострум» подала иск о взыскании более 110 млн рублей с петербургского водоканала

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал к производству иск строительной компании «Нострум» к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о взыскании 110,3 млн рублей. Судебные слушания должны начаться 26 июля.

При этом в мае текущего года «Нострум» признали банкротом. В отношении компании открыли конкурсное производство. Размер её долга составлял 89 млн рублей.

Одноимённая компания фигурирует в уголовном деле о злоупотреблении полномочиями, в рамках которого были проведены обыски у руководителя водоканала и его подчинённых. Следствие предполагает, что условия для получения госзаказа были составлены таким образом, чтобы конкурс выиграл «Нострум». В результате подрядная организация получила госзаказ, но частично не выполнила все предусмотренные договором работы.

Руководителей петербургского водоканала обыскала экономическая полиция

Утро 12 июля для нескольких сотрудников и руководителя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» началось с обысков. Представители экономической полиции нанесли визит фигурантам уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). В их числе и нынешний глава предприятия.

Перейти к материалу