Новости
19 июля 2022, 18:24 Надежда Плахова

Суд по делу петербургского депутата-взяточника отложили до 28 июля

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга начались прения сторон по уголовному делу бывшего депутата городского Заксобрания Романа Коваля. Его обвиняют в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Однако заседание было отложено. В объединённой пресс-службе судов уточнили, что оно состоится днём 28 июля. К этому дню обвиняемый должен подготовить последнее слово.

Известно, что прокурор запросил для бывшего парламентария строгое наказание – тюремное заключение в исправительной колонии строгого режима сроком на 14 лет. Также сторона обвинения просит назначить Ковалю штраф в размере 88 млн рублей и лишить его права занимать должности на государственной службе на протяжении семи лет.

Экс-депутат петербургского ЗакСа был задержан 30 июля 2020 года. По версии следствия, он получал взятки от бизнесмена Михаила Лихолетова за содействие при распределении денег медицинским учреждениям города. Предполагается, что за три года – с 2017 по 2020 год – парламентарий и его помощник Андрей Гришин таким образом «заработали» 16,9 млн рублей.

Оба признали свою вину и начали сотрудничать со следствием. Приговор Гришину был вынесен в марте текущего года. Ему назначили штраф.