Новости
20 июля 2022, 15:55 Надежда Плахова

Суд прекратил уголовное преследование блогера Хованского

В выездном заседании в Санкт-Петербурге Второй Западный окружной военный суд прекратил уголовное дело в отношении блогера Юрия Хованского. Преследование завершили в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Видеоблогера из Северной столицы обвиняли в публичном оправдании терроризма (статья 205.2 УК). Кроме того, суд постановил отменить меру пресечения в виде запрета определённых действий после вступления в силу решения суда.

Дело Хованского поступило в военный суд в Москве в начале июля. Обвинение было изменено с ч. 2 на ч. 1 ст. 205.1. По словам адвоката, это означает смену тяжести преступления с тяжкого на средней тяжести.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», следствие считало, что в 2018 году блогер исполнил песню о теракте на Дубровке. Сам Хованский и его адвокаты настаивали на том, что он спел эту песню на камеру в 2012 году. Тогда оправдание терроризма не было уголовной статьёй. Его заключили под стражу в июне 2021 года. В декабре того же года суд смягчил ему меру пресечения, избрав запрет определённых действий.