Новости
19 января 2022, 15:36 Надежда Плахова

Суд решит, будет ли книжный магазин в петербургском Доме Зингера

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что судьба Дома Зингера скоро решится. Заседание суда, на котором будет принято решение о возвращении в здание городского книжного магазина, состоится 7 февраля.

«Правопреемником договора аренды на 49 лет в случае положительного решения станет “Альфа-Банк”. С ним предварительно согласована возможность возвращения городской книготорговли, и в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем развитии магазина», – рассказал Пиотровский в своём телеграм-канале.

Уже несколько лет историческое здание в сердце Северной столицы находится в центре громкого банковского конфликта. Много лет компания «Петербургское агентство недвижимости» была акционером ЗАО «Зингер». Она принадлежала прежнему совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву. В 2013 году из-за корпоративной войны начался крах кредитной организации, в результате чего принадлежащая ей недвижимость перешла «Альфа-Банку». Его руководство объявило о невыгодности для ЗАО «Зингер» ранее заключённых контрактов с арендаторами.

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и ООО «Книжный магазин № 1» (собственник Дома книги) недействительными. Тогда же Борис Пиотровский заверил, что в Дом Зингера вернётся городской книжный. Кроме этого, он объявил о том, что правительство Петербурга и «Альфа-Банк» намерены создать единое книготорговое объединение, ориентированное на поддержку качественной литературы.