Новости
13 мая 2022, 12:56 Анастасия Ермакова

Тиньков переулок в Петербурге может обзавестись новым названием

В Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга пришло обращение с просьбой изменить название Тинькова переулка в Пушкине. Любой житель города может предложить свои идеи по этому поводу.

Как сообщил краевед и член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев, переулок получил название в 2003 году, когда на нём открылся пивоваренный завод «Тинькофф». Власти Петербурга решили возродить традиции XIX века. Тогда улицы получали имена от предприятий, которые на них находятся, или их владельцев.

Кроме того, тогда бизнесмен Олег Тиньков представил страницу из словаря Брокгауза и Ефрона, согласно которой его предок был пивоваром и даже поставлял напиток с 1759 года императорскому двору. Проверять эту информацию в топонимической комиссии не стали. А позже выяснилось, что Порфирия Тинькова никогда не существовало. По словам Алексея Ерофеева, PR-служба предпринимателя его просто выдумала. Однако тогда член топонимической комиссии заявлял, что переименование переулка нецелесообразно.

Теперь краевед своё мнение изменил. Он заявил, что вопрос о переименовании Тинькова переулка будет рассмотрен на рабочем бюро Топонимической комиссии. При наличии письменного обращения ответ по нему будет дан в течение 30 дней.

В начале мая основатель «Тинькофф-Банка» Олег Тиньков заявил, что его вынудили продать принадлежащую ему долю в компании. Группа «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, сообщила о покупке 35 процентов акций TCS Group Holding. Сумма сделки была гораздо ниже рыночной стоимости.