Новости
04 января 2022, 14:54 Дмитрий Коваленин

В Арктике засняли оленей, в существование которых не верили

Редких оленей сфотографировали случайноРедких оленей сфотографировали случайноФото: Никита Платонов/сайт национального парка «Русская Арктика»

Научный сотрудник института имени Северцова Никита Платонов случайно сфотографировал редчайших оленей в Арктике. Раньше в существование этих животных не верили.

Снимок сотрудник института сделал на территории национального парка «Русская Арктика» через иллюминатор вертолёта. Только потом, когда внимательно изучили кадр, стало понятно, что на нём изображены три молодые самки оленя необычной светлой окраски, которых раньше там не видели. А в существование животных не верили, сообщает издание «Правда Севера».

Считалось, что аборигенные новоземельские олени ассимилировались с завезёнными, так что коренной вид перестал существовать. Но в 2014 году на мысе Желания, входящем в архипелаг Новая Земля, было замечено несколько особей редчайших животных. Следующие семь лет удавалось верить в их существование лишь по косвенным признакам.

По информации учёных, изучение этого вида оленей необходимо не только с научной, но и с практической точек зрения, для чёткого разграничения этого подвида от неохраняемых подвидов оленей, обитающих на Южном острове Новой Земли.

Как писал «Октагон», депутата Государственной думы Валерия Рашкина лишили неприкосновенности в связи с убийством лося. Кроме того, против него возбудили уголовное дело о незаконной охоте. Напомним, в конце октября комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата по поводу его возможной причастности к незаконной охоте. Инспекторы вместе с полицией обнаружили автомобиль, в котором находились Рашкин и ещё один человек. В машине инспекторы увидели разделанную тушу лося и инструменты для разделки со следами крови, а в 40 метрах от автомобиля были шкура, ноги и голова животного. У депутата не оказалось разрешения на охоту, он сказал, что нашёл животное в лесу. Позже депутат признался, что это именно он застрелил животное.