Новости
12 июля 2022, 15:51 Анастасия Ермакова

В Архангельске присяжные провозгласили вердикт по делу банды «Шаманинских»

Коллегия присяжных провозгласила в Архангельском областном суде вердикт по делу банды рэкетиров из Северодвинска – так называемой ОПГ «Шаманинские». На скамье подсудимых оказались 23 фигуранта, причастность к преступлениям всех была установлена. Среди них – криминальный авторитет Олег Шаманин и бывший начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску Алексей Шумов. По версии следствия, он запрещал подчинённым заводить уголовные дела на членов банды. Были замешаны и другие полицейские.

Преступное сообщество действовало с 2012 года. Тогда Шаманин решил получать доход с крупных коммерсантов региона, в основном из Северодвинска и Архангельска. В случае отказа в «сотрудничестве» члены банды уничтожали и повреждали имущество предпринимателей. За несколько лет они совершили более 70 преступлений.

«С целью давления на непокорных предпринимателей рядовые члены преступного сообщества провоцировали конфликты с посетителями заведений и избивали их, создавая тем самым неблагоприятные условия для ведения бизнеса, — сообщили в областной прокуратуре. — С некоторыми потерпевшими заключались фиктивные договоры на оказание охранных услуг с возглавляемыми и контролируемыми членами банды фирмами».

Коллегия присяжных рассматривала около четырëх с половиной лет дело, которое состоит из 500 томов. По нему проходило более 230 свидетелей и потерпевших.

Шаманин пытался скрыться от следствия в Арабских Эмиратах. Однако в 2016 году его экстрадировали в Россию. Также были арестованы его счета, на которых находилось 42 млн рублей.