Новости
16 ноября 2021, 12:39 Анастасия Ермакова

В декабре между Петербургом и Хельсинки возобновят железнодорожное сообщение

Россия возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией. Меньше чем через месяц начнут ходить поезда «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Об этом сообщили в операционном штабе по борьбе с коронавирусом после заседания, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова.

«С 12 декабря решено возобновить на взаимной основе пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией. Две пары поездов в сутки по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки с учётом неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований», – сказано в заявлении.

Также Россия с 1 декабря возобновляет авиасообщение сразу с пятью странами. Уехать можно будет в Бангладеш, Коста-Рику, Монголию, Аргентину и Бразилию.

Компания «РЖД» сообщала о готовности возобновить движение поездов в Финляндию ещё в августе. В октябре страны пришли к соглашению.

Ранее министр внешней торговли Суоми Вилле Скиннари заявлял, что прекращение железнодорожного сообщения между государствами стало проблемой для финской экономики. Хотя торговля между странами во время пандемии не прекращалась.

Сейчас Финляндию могут посещать родственники граждан Суоми и владельцы недвижимости в соседней стране. Получение шенгенский визы не гарантирует, что получится пересечь границу.