Новости
19 февраля 2022, 13:07 Анастасия Ермакова

В двух регионах СЗФО высказали готовность принять беженцев из Донбасса

О готовности принять беженцев из ЛДНР высказался губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В 2014–2016 годах в регион переехали более 5,2 тысячи переселенцев из Украины.

Также беженцев ждут в Архангельской области. Как сообщили в региональном правительстве, там готовы принять не менее 300 жителей ДНР и ЛНР. Для этого уже создали необходимые резервы.

Места размещения находятся в Архангельске. Это учреждения социальной защиты и пункты временного пребывания граждан. Как сообщил председатель областного правительства Алексей Алсуфьев, список подготовлен совместно с региональным управлением МЧС.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не размещать беженцев в Краснодарском и Ставропольском краях в преддверии туристического сезона. Переселенцев, по её словам, должны принять другие регионы.

В Ростовской области, куда сейчас прибывают беженцы, объявили режим чрезвычайной ситуации. Все министерства и члены правительства региона перевели на круглосуточный режим работы с докладом через каждые два часа об изменении ситуации.