Новости
27 августа 2021, 09:58 Наталья Гуренкова

ГИК Петербурга не усмотрела использование админресурса в действиях кандидата от партии «Новые люди»

Городская избирательная комиссия (ГИК) Санкт-Петербурга прекратила дело по жалобе депутата заксобрания Юрия Бочкова от партии «Единая Россия». Он пожаловался на сбор подписей за кандидата в парламент от «Новых людей» Дмитрия Павлова. Горизбирком прислал письменный ответ после проведения проверки.

Как пишет Закс.ру, Бочков ранее отправил жалобу в ГИК, в которой сообщил, что сотрудники администрации Пушкинского района и подведомственных ей учреждений способствовали сбору подписей за выдвижение Павлова. В качестве доказательства, что чиновники нарушили закон, парламентарий предоставил фото и видео, которые якобы подтверждают его слова.

В горизбиркоме ответили, что комиссия провела собственное расследование. Опросили всех причастных людей, но все единогласно заявили, что их не принуждали собирать автографы. Также сотрудники ГИК не увидели в предоставленных доказательствах «факта сбора подписей сотрудниками органов государственной власти». И прекратили производство по административному делу.

По словам Бочкова, главным было привлечь внимание к проблеме.

«Если мы все сейчас работаем в правовом поле и работаем в одинаковых условиях, то, безусловно, меня всё устраивает. Суть жалобы была не в наказании», – сказал депутат.

Добавим, что Дмитрий Павлов является главным конкурентом Юрия Бочкова на предстоящих выборах. Оба политика баллотируются в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от Пушкинского района города.

«Единой России» не хватает предвыборного бюджета

Схема финансирования «Единой России» на текущих выборах в Госдуму кардинально отличается от использовавшейся в 2016 году. Впервые в истории деньги на продвижение территориальных списков поступают из партийных фондов других регионов. При этом единороссы тратят лишь малую часть спонсорской помощи, делая запас на сентябрьский пропагандистский рывок.

Перейти к материалу

Санкт-Петербург