Новости
11 января 2022, 15:16 Надежда Плахова

В Калининграде фигурантом уголовного дела стал чиновник

В Калининграде следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника проектно-производственного отдела государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области». Сотрудник учреждения подозревается в превышении должностных полномочий.

В ведомстве сообщили, что решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов прокурорской проверки, поступивших в следственный орган. В них сказано, что в июне 2020 года между детским садом № 14 города Калининграда, располагающимся в здании – объекте культурного наследия регионального значения «Вилла Хонкамп 1905 г. (архитектор Ф. Хайтманн)», и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключён договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасада и кровли на сумму 8,9 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый, являясь ответственным за осуществление строительного контроля выполняемых работ, точно зная, что исполнителем в рамках договора фактически не велись работы на сумму 4,3 млн рублей, всё равно подписал акты о приёмке на общую сумму 8,9 млн рублей. На их основании на расчётный счёт исполнителя в октябре 2020 года было необоснованно перечислено свыше 4 млн рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.