Новости
09 мая 2022, 12:49 Анастасия Ермакова

В Калининграде парад Победы прошёл под музыку советских композиторов

В Калининграде завершился парад Победы. В центре города под музыку советских композиторов прошли маршем солдаты, курсанты и наземная техника. За шествием наблюдали сотни людей. Некоторые из них едва сдерживали слёзы, многие размахивали флагами.

Жителей Калининградской области с Днём Победы поздравил Антон Алиханов. Поздравление опубликовали на сайте регионального правительства.

Не хватит слов, чтобы выразить благодарность ветеранам – фронтовикам и труженикам тыла, которые, каждый на своем посту, ковали Победу. Ваш подвиг – пример непреклонного мужества и самоотверженной любви к Отчизне! Низкий поклон вам! Мы помним и навсегда сохраним память о вашем героизме, сбережём для наших детей историческую правду о Великой Отечественной войне!

Антон Алиханов | губернатор Калининградской области Антон Алиханов
губернатор Калининградской области

Как и в других городах, воздушную часть парада в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде отменили из-за неблагоприятных метеоусловий на аэродромах базирования. В небе над самым западным регионом России должны были пролететь 20 самолётов и вертолётов морской авиации.

С улицы Черняховского стартовала колонна людей с портретами героев, которые защищали страну от немецких захватчиков. «Бессмертный полк» прошествует к Вечному огню и мемориалу 1200 воинам.

В 22.00 в Калининграде начнётся салют в честь Дня Победы. Военные Балтийского флота выстрелят из трёх знаменитых советских пушек времён Великой Отечественной войны – ЗИС-3.