Новости
22 декабря 2021, 16:02 Надежда Плахова

В Калининградской области скоро возобновится строительство морского порта в Пионерском

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что «Росморпорт» подписал контракт на достройку порта в Пионерском.Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что «Росморпорт» подписал контракт на достройку порта в Пионерском.Фото: сайт ФГУП «Росморпорт»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил на областном совете по туризму, что федеральное агентство морского и речного транспорта ФГУП «Росморпорт» подписало контракт на достройку порта в городе Пионерском Калининградской области. Это событие глава региона обозначил как очень важное и долгожданное.

Завершение работ оценивается в 5 млрд 582 млн рублей. Этим займётся ФГБУ «Морспасслужба». Учреждение подведомственно «Росморпорту» и должно сдать порт 15 июня 2023 года. Однако первый срок сдачи давно просрочен.

Международный морской грузопассажирский терминал по приёму круизных и грузопассажирских судов в Пионерском должны были сдать ещё два года назад, но стройка остановилась летом 2019 года. При этом порт был готов лишь на треть.

Из-за обнаруженных хищений на сумму более 1,6 млрд рублей в отношении руководителей самарской компании-подрядчика «Больверк» возбудили уголовное дело.

Однако порт имеет большое значение для региона. Когда он будет открыт, Калининград можно будет включить в маршруты круизного туризма. Пропускная способность терминала по плану будет составлять 250 тыс. пассажиров и до 80 тыс. единиц транспорта в год.