Новости
04 октября 2021, 17:06 Анастасия Ермакова

В Калининградской области ввели новые коронавирусные ограничения

С 8 октября в Калининградской области вводятся новые ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Для посещения кафе и ресторанов теперь требуются QR-коды. Их смогут получить только те жители, которые прошли полный курс вакцинации или перенести COVID-19 в последние полгода. Это ограничение касается всех совершеннолетних калининградцев.

Приостанавливается работа аттракционов, развлекательных центров и детских игровых комнат. Автобусные и пешеходные экскурсии можно проводить только с участием вакцинированных жителей.

Кроме того, с 1 ноября QR-код нужен будет для посещения кинотеатров, спортивных организаций, культурных учреждений. Получить его можно через портал «Госуслуги. Стопкоронавирус».

В залах театров, филармоний, на концертных площадках должно быть занято не более 50 процентов мест. Спортивные мероприятия разрешены только с общим число зрителей, организаторов и участников не более 50 человек. Они также должны быть вакцинированы. Эти ограничения не касаются официальных спортивных мероприятий с участием футбольного клуба «Балтика», волейбольного клуба «Локомотив – Калининградская область», фитнес-клубов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Число зрителей будет ограничено.

Также вводится режим самоизоляции для лиц в возрасте старше 65 лет. Они должны находиться по месту жительства либо по месту пребывания. Во все общественные помещения жители могут попасть только в масках.

Санкт-Петербург