Новости
08 июня 2021, 11:00 Анастасия Ермакова

В Карелии сгорела церковь из фильма «Остров»

В карельском посёлке Рабочеостровске на берегу залива Белого моря накануне сгорела церковь, которая использовалась как декорация к культовому фильму Павла Лунгина «Остров». Пожарным потребовалось полтора часа, чтобы справиться с огнём. Однако здание к тому времени сгорело дотла.

«В 17.39 пожарно-спасательные подразделения Кемского района в количестве семи человек и двух единиц техники привлекались для ликвидации пожара в бесхозном строении по адресу: Кемский район, посёлок Рабочеостровск, улица Портовая. В 21.00 пожар ликвидирован», – сообщили в ГУ МЧС России по Республике Карелия.

Фильм «Остров» вышел в прокат в 2006 году. Главную роль в нём исполнил Пётр Мамонов. Сюжет повествует о старце Анатолии, который пытается искупить вину перед товарищем. Герой Петра Мамонова пытался убить его под давлением немецкого офицера в годы Великой Отечественной войны и таким образом спас себя от расстрела. Однако в конце выясняется, что товарищ выжил.

В 2007 году кинокартина получила премию «Золотой орёл», а также победила в шести номинациях премии «Ника». Фильм наградили за лучшую мужскую роль и лучшего режиссёра, а «Остров» признали лучшей картиной года.

Республика Карелия