Новости
27 ноября 2021, 19:46 Анастасия Ермакова

В Карелии смягчили антиковидные ограничения, в Псковской области их ужесточают

В Карелии начали поэтапно снимать ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. В республике разрешили работу кафе, баров и ресторанов в ночное время, однако у предприятий общепита должны быть паспорта коллективного иммунитета. Для совершеннолетних посетителей сохраняется требование предъявлять QR-код. Такое же правило действует для ночных клубов.

Карельские гостиницы, отели, хостелы и турбазы должны принимать гостей из других регионов только при предъявлении QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. Правило касается только совершеннолетних постояльцев.

Власти Псковской области, напротив, заявили о расширении действия системы QR-кодов. Теперь только вакцинированные жители смогут посещать бани и сауны.

«Расширить систему QR-кодов на бани и сауны в период с 20 декабря по 9 января. Наши сотрудники проводили проверочные и контрольные мероприятия, и мы увидели, что (речь идёт о частных банях и саунах) туда переехали корпоративы, которые запрещено проводить в общепите. Это, безусловно, создаёт новые риски распространения заболеваемости. Поэтому на период праздников мы эту норму вводим, но после новогодних праздников сразу же отменим», – заявил губернатор Михаил Ведерников.

Псковская область входит в первую десятку российских регионов с наиболее высокими эпидпоказателями по распространению коронавируса. За время пандемии от последствий COVID-19 скончались более тысячи человек.