Новости
27 декабря 2021, 10:28 Анастасия Ермакова

В Ленобласти 90-летняя пенсионерка провела в застрявшем лифте более восьми часов

В субботу, 25 декабря, в социальных сетях появилась информация о том, что родственники 90-летней Анузы Сидоровой из Колтушей потеряли женщину. Она не выходила на связь с 13.50 до 22.20. Как позже выяснилось, всё это время ветеран труда провела в лифте дома в деревне Старая.

Перед обедом пенсионерка решила выйти на прогулку со скандинавскими палками. Родственники знали, что в холодное время она проводит в парке не более часа. Поэтому забили тревогу, подключили поисковиков, но найти пенсионерку не удавалось. Когда зашли в подъезд, услышали кашель, раздающийся из лифта: женщина сорвала голос, пока звала на помощь.

Дочь Анузы Сидоровой рассказала, что у неё проблемы с сердцем и суставами. То, что она продержалась больше восьми часов в замкнутом помещении, – настоящее чудо. Помогла военная закалка: с 14 лет Ануза работала на угольной шахте.

Также родственники сообщили, что дом, в котором живёт пенсионерка, построен всего два года назад. Столько же в нём стоит и злополучный лифт, но всё это время с ним постоянно возникали проблемы.

66-летняя диспетчер, которая отвечала на вызовы Анузы Сидоровой, лишь советовала ей терпеть и злилась от постоянных звонков. Когда родственники женщины сами позвонили в управляющую компанию ООО «Север», работник сразу приехал и перезапустил лифт.

Сейчас диспетчер задержана. Она находится в изоляторе. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Однако женщина и её родственники просят отпустить диспетчера и прекратить уголовное преследование. По их словам, административного наказания будет вполне достаточно. Ведь на этот раз из-за бездействия управляющей компании никто не пострадал.