Новости
13 мая 2022, 09:56 Анастасия Ермакова

В Ленобласти через год запустят первый комплекс глубокой переработки отходов

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект первого комплекса глубокой переработки отходов «Кингисепп» в Ленинградской области. Его начнут строить в июле 2022 года. Ранее сообщалось о других сроках. Теперь ввод в эксплуатацию ожидается во втором квартале 2023-го.

Как сообщили в АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» («УК ООЛО»), предприятие мощностью 300 тыс. тонн отходов в год появится на нарушенных землях промышленной зоны «Фосфорит» в Кингисеппском районе. Инвестором выступит АО «УК ООЛО».

Однако это будет первый в России проект, который получит софинансирование в размере 875 млн рублей за счёт облигаций, выпущенных публично-правовой компанией «Российский экологический оператор». Общая стоимость оценивается в 3,5 млрд рублей.

Посредством сортировки будут отбирать не менее 20 процентов вторичного сырья. Около 35 процентов составят биоразлагаемые органические отходы. Их направят на компостирование. Также будут выделены фракции для производства SRF-топлива. Не более 30 процентов неутилизируемых отходов всё ещё планируют изолировать на полигоне.

Комплекс «Кингисепп» включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона. Все импортные комплектующие, которые планировали использовать при реализации проекта, будут заменять на отечественные.

Требования к проектам на финансирование через «зелёные» облигации были утверждены в апреле. Предприятие должно использовать не менее 60 процентов оборудования российских производителей, иметь объект в территориальной схеме обращения с отходами, а сроки реализации не должны превышать трёх лет с начала финансирования «Российским экологическим оператором».