Новости
15 апреля 2022, 09:49 Анастасия Ермакова

В Ленобласти нашли работу для беженцев из Мариуполя

В пансионате «Царицыно озеро» в Тихвинском районе Ленинградской области начал работу консультационный пункт службы занятости региона. Он принимает людей ежедневно. Сотрудники проконсультировали уже более 200 беженцев из Мариуполя, которые нуждаются в заработке.

«Большинство из них обладают востребованными на рынке труда региона профессиями: сварщики, инженеры в сфере металлургии, машинисты крана, слесари-ремонтники, электромонтёры, водители, медицинский персонал», – сообщили в правительстве Ленобласти.

В консультационном пункте провели встречи с работодателями Бокситогорского и Волховского районов. Места есть у предприятий: «Новая Голландия», «Вилаш-КШВ», «Пикалевский глиноземный завод», «Заряд Сервис», «Влад», «Пикалевский цемент», Волховстроевская дистанция пути ОАО «РЖД».

В общей сложности компании региона предлагают 55,9 тысячи вакансий. Около 80 процентов из них – по рабочим профессиям. Остальные – служащие и инженерно-технические работники. Жильё предоставляется в соцпакете 1200 вакансий.

Поезд с беженцами из Мариуполя в Ленобласть прибыл 10 апреля. В вагонах находились 600 человек, четверть из них – дети.